Кефир при геморрое в качестве идеи для лечения возникла отнюдь не на пустом месте. Причем дело не только в том, что эффективность этого продукта доказана на примерах множества больных, но и в том, что воздействие кефира на организм само по себе предполагает позитивный результат.

кефир

Для лечения геморроя оказываются полезными три эффекта кефира:

Как это работает?

Запор – это один из важнейших факторов развития геморроя. Разумеется, речь идет о хронических запорах, которые отражают работу перистальтики кишечника, пищеварительных желез и даже микрофлоры. Практически каждый человек, заболевший геморроем, длительное время страдал хроническими запорами (которые, кстати, и сами по себе являются крайне неприятным состоянием!).

Употребление кефира не излечивает ни от запоров, ни от геморроя, но положительный эффект будет гарантированно заметен. Очень важно соблюдать регулярность употребления кисломолочных продуктов (не только кефира, хотя он, все же, самый удачный выбор).

Каким образом кефир может помочь избавиться от хронических запоров, предупредить или замедлить развитие геморроя? Здесь можно выделить несколько моментов:

  1. положительное взаимодействие лактобактерий, содержащихся в любых кисломолочных продуктах, с другими бактериями, населяющими кишечник;
  2. непосредственное участие лактобактерий в процессе переваривания клетчатки (ее избыток приводит к самым разнообразным нарушениям работы ЖКТ, в том числе — и к хроническим запорам);
  3. нормализация кислотности среды желудка при сниженной ее кислотности.

Недостаточное количество соляной кислоты приводит к тому, что значительный объем пищи попадает из желудка в кишечник в «необработанном» состоянии. Пищеварительные железы не справляются с такой нагрузкой, что в итоге и становится причиной запоров и геморроя. Конечно, этого недостаточно для полноценного, эффективного лечения геморроя. Для достижения оптимального результата должны активироваться все перечисленные выше механизмы (как системные, так и местные).

Чрезвычайно важно воздействие кефира на поддержание нормальной, здоровой флоры желудочно-кишечного тракта. В норме живущие в кишечнике бактерии обеспечивают переваривание некоторых видов пищи и усвоение множества жизненно-необходимых веществ. Естественно, при условии нарушенного баланса между здоровой и патогенной флорой возникает риск развития всевозможных заболеваний. Геморрой – отнюдь не исключение.

В кисломолочных продуктах очень велико содержание лактобактерий (молочнокислых бактерий), которые составляют больше трети всей нормальной флоры ЖКТ. В случае возникновения дисбактериоза эти бактерии становятся главным компонентом лечения. Однако далеко не всегда необходим прием специальных средств –эубиотиков. Иногда для выздоровления вполне достаточно кефира.

Антисептические свойства кефира проявляются, по большей части, при местном его применении. Онине особенно сильны, но это компенсируется очень мягким воздействием (чего нельзя сказать о многих других антисептиках). Наиболее эффективно местное применение кефира с другими продуктами, обладающими сходными характеристиками.

Способы применения

применение кефираИтак, после того, как ответ на вопрос, можно ли кефир при геморрое, получил однозначный ответ, стоит определиться, в каком виде его использовать. С приемом кефира внутрь (что не удивительно) все очень просто. Основная рекомендация заключается в том, что употребление кисломолочных продуктов должно быть регулярным и продолжаться постоянно. Отлично, если месяц соответствующей диеты облегчает состояние. Но даже после этого забрасывать диету нельзя: гораздо эффективнее будет постоянное ее соблюдение.

Для того, чтобы достичь значительного результата в лечении геморроя, нужно выпивать не менее 3 стаканов кефира в день. После улучшения самочувствия его количество можно сократить до двух или даже одного стакана.

Местно кефир применяется в виде компрессов, которые оставляются на 40-50 минут (за это время компрессы лучше менять, хотя бы 2-3 раза). Самый оптимальный вариант — это компресс из кефира, рисового отвара и меда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *