Геморрой – довольно распространенная патология, чаще всего хронического плана, характеризующаяся весьма болезненными симптомами: трещинами и узлами в заднем проходе, которые сопровождаются жжением, сильной тянущей болью, покалыванием и мучительным зудом. Проявления болезни могут наблюдаться как по одному, так и в полном симптомокомплексе. Комплексная терапия способна унять зуд при геморрое независимо от формы патологии. При использовании местных препаратов зуд прекратиться через несколько дней.

Зуд в заднем проходе становится проблемой для людей, страдающих геморроем, в независимости от его формы. Это касается как наружного, так и внутреннего геморроя. Больному не нужно сильно пугаться зуда, ведь это вполне объяснимое явление, пораженные участки нижнего отдела толстого кишечника находятся не в стерильных условиях и постоянно подвергаются загрязнению исправлениями во время дефекации. Случается, что после лечения, может появиться зуд после геморроя как вторичное явление.

средства против зуда при геморрое

В современной фармакологии существует довольно много способов от зуда при геморрое: суппозитории, гели и мази. Кроме того, можно комплексно совмещать аптечные средства с абсолютно безопасными, но весьма эффективными народными средствами.

https://youtu.be/UkiJBfP9gkQ

Лечение зуда

Во-первых, каждый человек, имеющий проблемы с кишечником такого деликатного характера, должен обратиться в лечебное учреждение за помощью к проктологу и не проводить лечение зуда при геморрое самостоятельно, дабы не усугубить свое состояние. Особенной неотложности визита требует тот случай, когда в заднем проходе, а также на его поверхности, появляются геморроидальные узлы, а при дефекации больной замечает в кале кровь.

Как снять зуд при геморрое народными методами?

нарордны средства против зудаСреди народных способов лидирует обычный пчелиный мед, он великолепно справляется с раздражением и мучительным зудом. Мед – превосходный антисептик, а, следовательно, быстро искоренит волнующую болевую реакцию и зуд. Способ применения: нанести пчелиный мед на пораженные геморроем ткани снаружи или аккуратно ввести его в задний проход. Также благотворно действие на зудящие участки, оказывают такие лекарственные растения, как ромашка, календула или дубовая кора. Их нужно запаривать согласно инструкции и проводить ежедневные процедуры: лечебные ванночки, примочки, очень эффективными будут микроклизмы.

Если зудит в заднем проходе, помогут мази

препараты от зуда при геморроеВ современной медицине разработано множество препаратов, которые также дают желаемый эффект – облегчение зуда. Чтобы не запутаться в аптечном ассортименте, следует обращать внимание на состав подобного рода препаратов, устраняющих зудящий дискомфорт. Такие средства содержат незаменимые для борьбы с зудом успокаивающие компоненты: ментол, бетаметазон, флуцинар и анестезин. К числу наиболее популярных мазей относят «Проктозан», «Релиф», «Прокто-Гливенол», «Ауробин» и др.

Гигиена во время геморроя с симптомом зуда

Не стоит пренебрегать ежедневной гигиеной в области заднего прохода и перианальной области. Чистота пораженных участков – залог быстрого выздоровления. Соблюдайте следующие рекомендации:

  • Избегайте расчесывания и воспаления зудящих участков;
  • После каждого испражнения кишечника подмывайтесь прохладной водой, используя детское мыло;
  • Не допускайте влажности, наносите тальк или детскую присыпку на пораженные участки;
  • Носите нижнее белье только из натуральных тканей, оно должно быть свободным, удобным и дышащим.

Нельзя забывать, что, если зудит геморрой, это лишь один из симптомов серьезной патологии, нуждающейся в квалифицированном подходе и лечении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *