Геморрой представляет собой патологию варикозно-расширенных вен прямой кишки с образованием геморроидальных узлов. Лечить это заболевание можно различными способами, начиная от соблюдения диеты и заканчивая оперативным вмешательством. Но существуют и другие методы лечения патологии. Склеротерапия при геморрое – метод лечения заболевания, появившийся относительно недавно. Способ имеет свои преимущества и недостатки, а также правила поведения после удаления геморроидальных узлов для избегания возможных осложнений.

склеротерапия

В чем заключается метод склеротерапии?

Метод склеротерапии геморроя в своей основе предполагает применение склерозирующих препаратов, которые при попадании в геморроидальные узлы прямой кишки постепенно выключают их из кровообращения, что со временем приводит к отмиранию последних. Наиболее эффективно лечение геморроя склеротерапией на первой и второй стадии геморроя. Применять данный метод можно и в 3-4-й стадиях, но в этом случае склеротерапия поможет только остановить кровотечение и будет подготовкой перед проведением других более радикальных вмешательств – лигирования узлов латексными кольцами или геморроидэктомии.

Перед проведением склеротерапии больному требуется опорожнить кишечник. В зависимости от стадии заболевания и размера геморроидальных узлов врач выбирает концентрацию склерозирующего препарата.

Лечение геморроя методом склеротерапии может по желанию пациента выполняться под местной анестезией с использованием анестезирующего геля. Положение больного во время склеротерапии может быть различным: коленно-локтевое или на спине с согнутыми ногами, приведенными к животу. Наиболее удобным для врача является второй вариант.

Вход в прямую кишку обрабатывается с помощью антисептика, после чего вводится аноскоп. Это позволяет врачу точно установить расположение геморроидальных узлов, подлежащих склерозированию. Затем с помощью шприца со склерозирующим препаратом врач выполняет несколько инъекций в просвет геморроидальных узлов, заполняя их данным веществом. Это приводит к тому, что в них начинается процесс склерозирования, они исключаются из процесса кровообращения и постепенно отмирают.

склерозантыСреди склерозирующих препаратов, которые отличаются действенностью и безопасностью можно назвать следующие вещества:

  • Тромбовар;
  • Этоксисклерол;
  • Фибро-вейн.

Скрлеротерапия может выполнятся посредством нескольких методик:

  1. Микросклеротерапия предполагает введение препарата тонкой иглой. Ее целесообразно проводить, если размер геморроидальных узлов невелик.
  2. Эхосклеротерапия выполняется с введением склерозанта и одновременного ультразвукового сканирования. При этой методике проктолог имеет возможность контролировать взаиморасположение вен и иглы. В этом случае достигается предельно точное введение действующего вещества в больное место, что позволяет удалять вены крупного размера, которые глубоко расположены в анальном канале.
  3. Foam-form лечение производится с помощью детергетов. Действующие вещество соединяется с воздухом в пропорции 1:4, что превращает его в пену. Эта методика имеется ввиду, когда речь идет о пенной склеротерапии геморроя.  Среди преимуществ методики можно отметить возможность вводит меньшую дозу склерозанта без потери эффективности. Становится возможным удаления крупных сосудов за счет улучшения взаимодействия венозной стенки и активного вещества.

инструменты для склерозированияСама процедура длится, как правило, в пределах 20-30 минут и проводится амбулаторно. После ее окончания пациент некоторое время находится под наблюдением врача, а затем отправляется домой.

Существуют и определенные рекомендации, которых следует придерживаться после выполнения склерозирования. В частности, в течение месяца нельзя поднимать тяжести более 3-5 кг. Также на протяжении двух недель могут отмечаться незначительные болевые ощущения, которые можно снять с помощью анальгетиков.

Преимущества и недостатки процедуры

Склеротерапия геморроя имеет как свои преимущества, так и отдельные недостатки.

Плюсы склеротерапии:

  • Достаточно простой и недорогой способ, позволяющий справиться с симптомами геморроя;
  • Не требует госпитализации;
  • Эффект от проведения склеротерапии достигается быстро и может отмечаться на протяжении длительного периода времени;
  • Может применяться при хрупких стенках вен, которые бывают у пожилых людей;
  • Позволяет за один сеанс произвести склерозирование нескольких геморроидальных узлов.

Минусы склеротерапии:

  1. Не эффективна при больших размерах узлов, а также на 3-4-й стадии. Показатели несколько лучше у пенного склерозанта, но 4 степень геморроя не подвластна и ему.
  2. Не исключены и рецидивы заболевания, так как склерозирование устраняет только симптомы геморроя.

Процедура достаточно эффективна. В результате склеротерапии прекращается выпадение геморроидальных шишек, и останавливаются кровотечения.

Цена на проведение склеротерапии варьируется от применяемой методики и склерозирующего вещества, но в среднем колеблется от 3000 рублей за один сеанс. Для сравнения можно отметить, что лигирование геморроидального узла латексными кольцами обходится в 6000 руб.

Отзывы пациентов о склеротерапии

отзывы о склеротерапииПациенты, выполнившие склеротерапию геморроидальных узлов, оставляют благоприятные отзывы. Люди, страдающие геморроем, пишут, что проктологи советуют выполнить склеротерапию при 1-2 стадии патологии, когда узлы небольшие, но они периодически воспаляются, а медикаментозное лечение приносит лишь временное облегчение.

Про саму процедуру пациенты пишут, что просят провести перед введением склерозанта обезболивание анестезирующим гелем. После укола появляется ощущения жжения и распирания, но боли не чувствуется. После склеротерапии больные отправляются домой через 2 часа. Первое время (2-3 дня) пациенты ощущают несильные боли, которые убирают с помощью анальгетиков. Облегчение наступает через несколько дней, шишки вначале уменьшаются в размере, а затем выходят вместе с калом.

Некоторые пациенты пишут, что за один раз делают 2 укола. Если геморроидальных узлов несколько, то приходится через две недели возвращаться в клинику для оценки эффективности лечения и выполнять процедуру повторно. Отзывы свидетельствуют, что больные предпочитают удалить все узлы, и для достижения полного излечения готовы посещать клинику столько раз, сколько потребуется.

Большинство пациентов понимают необходимость выполнять все предписания лечащего врача для избегания осложнений. Проктологи предупреждают, что в течение месяца после склеротерапии следует воздержаться от физических упражнений и подъема тяжестей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *