Возможно, это покажется странным, но даже такая распространенная болезнь, как геморрой, имеет в своей основе известные психосоматические причины. Психосоматика геморроя призвана поведать о психологических причинах возникновения неприятного заболевания и рассказать, что же они из себя представляют?

Расхожее выражение — «все болезни от нервов» не просто красное словцо. Связь нервно-психических процессов с возникновением тех или иных заболеваний подтверждено (и подтверждается и по сей день) сотнями научных исследований. Другими словами, каждое заболевание среди причин своего возникновения имеет психологическую подоплеку, то есть наш организм работает (и болеет) так, как мы думаем, переживаем, реагируем на внешние раздражители. Раздел медицины, который изучает эти взаимосвязи называется психосоматикой (от лат. «психо»– душа, «сома» – тело).

психосоматика и геморрой

 

Болезнь тела как выражение болезни души

Чтобы правильно определить психосоматические причины, которые могли бы стать исходной точкой возникновения геморроя, необходимо взглянуть на 2 философские составляющие симптомов этого заболевания.

Нарушение дефекации

негатив нарушает дефекациюЕсли оторваться от чистой физиологии, то опорожнение кишечника символизирует очищение организма от всего ненужного, грязного, отравляющего изнутри, накопившего, но не несущего положительной энергии. Геморрой препятствует правильному акту дефекации, то есть больной, боясь боли, вынужден задерживать каловые массы.

Расширение геморроидальных узлов

Геморроидальные узлы являются расширенными венами, проходящими в стенке прямой кишки и в области анального отверстия. Венозные сосуды несут кровь, насыщенную углекислым газом и продуктами жизнедеятельности клеток, то есть, образно говоря, вместилищем отрицательной энергии. Также как и развитие запора, скапливающаяся в расширенных геморроидальных узлах, венозная кровь символизирует невозможность организма освободиться от отработанных, вредных эмоций, воспоминаний, мыслей.

Психологические характеристики

На основе философского понимания симптомов геморроя можно попытаться выделить основные психологические характеристики человека, которые являются провоцирующим толчком в развитии заболевания.

Задержка каловых масс

психологические причиныРазвитие запора при геморрое – физиологическое выражение «застревания» человека на чем-либо. Это может быть боязнь отпустить того, кто очень дорог, но с кем пришло время расстаться. Например:

  • Препятствие браку детей, которым давно пора свить свое гнездо;
  • Невозможность отпустить любимого/любимую в случае, когда сохранить семью уже невозможно (боязнь развода);
  • Непринятие смерти близкого человека.

А может, наоборот, символизировать излишнее стремление к накоплению материального богатства, стяжательству, нежелание делиться, эгоизм.

Геморроидальные узлы

Если каловые массы символизируют собой нечто материальное, то застоявшаяся венозная кровь – это прообраз тонкой духовной сферы. Нарушенный кровоток в области прямой кишки говорит о глубокой внутренней драме. Это может быть:

  • Несчастливый брак;
  • Нелюбимая работа;
  • Отсутствие жизненных ориентиров;
  • Повышенные требования со стороны близких;
  • Чувство неудовлетворенности психической и физической.

То есть все то, что заставляет человека оставаться в плену обстоятельств, условностей, традиций, предрассудков.

Таким образом, врач при лечении геморроя должен не только назначить правильное медикаментозное лечение, но и постараться вместе с пациентом выявить и устранить психологические причины геморроя, определяющие развитие патологического процесса в прямой кишке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *